Ежедневно с 8.00-20.00

Инструмент для самостоятельного ремонта автомобиля

Инструмент для самостоятельного ремонта автомобиля
1.jpg

Автомобиль – не садовая тачка с одним колесом, которую можно поправить ножом и молотком. Машина – сложный технический аппарат. В нем целый набор деталей, агрегатов, узлов, механизмов. Чтобы их ремонтировать потребуется соответствующий инструмент. Автосервис Мотор Ленд в Воронеже оказывает профессиональные услуги по ремонту и замене агрегатов, механизмов, жидкостей для автомобилей разных марок. Полный каталог услуг вы найдете на нашем сайте.

Делать самому придется водителю, который попал в неприятную ситуацию и не может приехать к нам. Хотя уже не так модно ремонтировать авто своими руками, еще много автовладельцев, которые предпочитают все делать самостоятельно. Кроме того, водителю будет спокойней, если все нужное окажется в багажнике. Для самостоятельного обслуживания транспорта нужен универсальный набор ручного инструмента, приспособлений, оснастки, аксессуаров и электрическое оборудование.

Ручной инструмент

Есть набор инструментов, который пригодится для самостоятельного обслуживания авто и будет полезен дома. Набор состоит всего из 5 предметов:

  • молотка;

  • отвертки в комплекте с битами;

  • пассатижей;

  • рулетки;

  • монтажного ножа.

Чтобы ремонтировать транспортное средство своими руками, этого набора недостаточно – нужны разные ручные инструменты.

Ключи гаечные

Огромное количество болтов, гаек, винтов требует ручного инструмента, который мог бы окручивать и закручивать элементы крепежа. Например, нужно отключить аккумулятор или срочно заменить порванный ремень генератора – без гаечных ключей не обойтись.

2.jpg

Гаечные инструменты бывают:

  • Рожковыми. У них так называемый острый «зев». Захват гайки осуществляют «губки», по форме напоминающие рожки. Хорошо фиксирует гайку, но имеет малую зону контакта, поэтому может сорвать головку болта, если затягивать до упора или ослаблять сильно затянутое резьбовое соединение.

  • Накидными. Круглая замкнутая головка хорошо захватывает деталь. Подходит для разного крепежа. Коленчатыми удобно работать в труднодоступных местах. Наборы прямых инструментов пригодятся для автослесарных работ в открытых зонах, L-образных – для крупногабаритного транспорта, серповидныех – для шлицевидных гаек. Поэтому лучше иметь набор всего накидного инструмента.

  • Торцевыми. Шестиугольное углубление на торце нужно накинуть на крепежный элемент и повернуть в любую сторону. Удобно использовать с комплектом торцевых головок.

  • Разводными. Размерность разводного инструмента изменяется с помощью раздвигающихся «губок». Этим он отличается от рожкового инструмента, но из-за большого размера, соскальзывающих «рожек», люфта его практически не используют, предпочитая торцевой инструмент со сменными насадками в наборе.

  • Комбинированными, их еще называют рожково-накидными. У них с одной стороны рожковая головка, с другой – накидная кольцевая или трещотка.

Трещотки

Это одна из разновидностей ключей. Инструмент хорошо зажимает запчасти. Используются при монтаже/демонтаже резьбовых крепежных соединений. Для мелких соединений используют модели с размером ¼, большинству моделей авто подходят наборы инструмента типоразмеры ½, ⅜, трещотки, имеющие 72 зуба, но для ограниченного пространства лучше выбрать модель с 24 зубьями.

Отвертки

Винты, шурупы и саморезы можно встретить практически в любом месте. Чтобы их открутить/закрутить нужны отвертки, лучше набор. Ручной инструмент используют для замены салонного фильтра, лампочек в фарах, снятия бардачка и многих других работ.

Они бывают:

  • Плоскими (шлицевыми). Используют для элементов, у которых прямой шлиц.

  • Крестовыми (крестообразными). Наконечник имеет форму креста. Есть несколько разновидностей крестовых отверток: крестообразная Phillips и усовершенствованная Pozidriv с дополнительными проточками, которые препятствуют срыву граней. Форма жала должна совпадать со шляпкой шурупа. Нет смысла покупать усовершенствованную модель, если все саморезы имеют шляпки для стандартного крестового жала. Вместо нескольких отверток можно купить инструмент с набором сменных наконечников.

Пассатижи, плоскогубцы

Если с помощью ключей не получается открутить гайку в труднодоступном месте, можно воспользоваться пассатижами. Они, как и плоскогубцы, пригодятся, когда нужно что-то изогнуть, удержать, достать. Отличаются они формой губок. У плоскогубцев они пирамидальные с сечением в виде прямоугольника. Пассатижи похожи по форме, но имеются овальную выемку. Это удобно для круглых предметов.

3.jpg

Если нужно разрезать пластмассу или металл, перекусить провод, то лучше использовать боковые или торцевые кусачки. Все эти инструменты обычно входят в наборы.

Воротки

Конструктивно вороток ­ металлическая рукоятка с посадочным квадратом.

4.jpg

Вороток необходим, когда нужно проворачивать, удерживать или зажимать торцевые головки, плашки, другие элементы. Инструменты бывают шарнирными, Г-образными, Т-образными, телескопическими.

Приспособления

Для самостоятельного ремонта машины существуют специальные приспособления, которые облегчают работу.

Съемники

Без съемника нельзя обойтись, когда нужно демонтировать подшипники, шестерни и другие компоненты с «тугой посадкой».

5.jpg

Съемники бывают универсальными (механическими или гидравлическими) и специальными. Специальные помогут снять:

  • шаровые опоры;

  • рулевые тяги;

  • опорные пружины подвески;

  • масляные фильтры;

  • форсунки;

  • шрусы;

  • шкворни;

  • другие детали.

Для съемников, которые испытывают большие нагрузки важно, чтобы их сделали из прочного материала, например, высоколегированной стали, а конструкция была жесткой, без люфта. При этом работать надо с осторожностью, чтобы внезапно сломавшаяся автодеталь или сам инструмент не травмировали автовладельца.

Свечной ключ

Неприятности в дороге иногда связаны со свечами и последствия у них весьма опасные. Если она выйдет из строя, а на панели появится «check engine», значит, серьезные проблемы у двигателя. Чтобы заменить неисправную деталь своими руками, пригодится свечной ключ (свечник).

6.jpg

Это металлическая трубка с рукояткой на одном конце и цилиндром с резиновыми, магнитными или пружинными фиксаторами. Устройство беспрепятственно вращает деталь, а фиксаторы не дают ей упасть. Размеры свечника:16 или 21 миллиметр. Перед покупкой нужно узнать его размерность, указанную для конкретного двигателя.

Баллонный и динамометрический ключ

Пробитое вдали от автосервисов колесо придется менять самому водителю. С пробитыми шинами далеко не уехать. Вот поэтому производитель комплектует транспортное средство баллонным ключом. Это металлическая трубка, на конце которой находится шестигранная или 12-гранная головка определенного размера. После замены колес заводской инструмент может не подойти.

Г–образные баллонники бывают монолитными и со съемной головкой. Первый долговечен, второй универсален. Крестообразная конструкция с тремя фиксированными головками, а четвертая часть свободная. Существуют другие модификации: телескопические и с редуктором, который усиливает крутящий момент. Приспособление справится даже с закисшими гайками.

Если выполнять шиномонтажные работы самостоятельно, например, менять летние шины на зимние, одним баллонником не обойтись. Динамометрический инструмент поможет сделать затяжку болтов с необходимым усилием и не допустит срыва резьбы, разрушения болта.

7.jpg

В нем используются разные насадки: рожковые, накидные обычные и с разрезом, радиусные. Можно купить набор головок разной формы, размера и назначения.

Домкраты

Приспособление, без которого невозможно поменять колесо, заменить порванный ремень ГРМ и выполнить многие другие ремонтные работы самостоятельно – это домкрат.

8.jpg

Домкрат входит в заводскую комплектацию, предназначен для подъема на небольшую высоту, в нем используют рычаг разного вида. Тип приложенного усилия: механический, пневматический, гидравлический, комбинированный.

Для экстренного ремонта в дороге пользуются переносными моделями, подкатные больше подойдут для гаража или мастерской, когда нужно поменять шины или выполнить другие шиномонтажные работы.

По конструкции они бывают: винтовыми, реечными, бутылочными, рычажными, ножничными, есть даже надувные. Обычно используют первые три конструкции.

Говоря о домкратах нельзя не вспомнить о противооткатных упорах, которые помогают зафиксировать неподвижное состояние. Если для легкового транспорта упор – необязательный элемент, то владельцам грузовиков придется заплатить штраф, если нет набора из двух противооткатных упоров в транспортном средстве.

Провода для прикуривания

Если сел аккумулятор на трассе, где нет населенных пунктов, придется «голосовать» и просить «прикурить» у других водителей.

9.jpg

Для этого лучше иметь свой набор с проводами для прикуривания авто. Это многожильный медный провод в прочной морозостойкой оболочке с «крокодилами» на обоих концах.

Какой набор выбрать в магазине:

  • подлиннее – 3 или 4 метра;

  • максимальный ток не меньше 400 Ампер;

  • с толщиной проводов от 9 миллиметров – у более тонких недостаточная сила тока и большое сопротивление;

  • в мягкой, но гибкой даже на морозе изоляцией;

  • с хорошо припаянными зажимами-крокодилами.

Тележки

Приспособление не обязательное, но полезное, когда нужно работать под машиной, а смотровой ямы или эстакады поблизости нет. Тележки позволяют свободно перемещаться, а не ползать на спине.

Подкатные тележки делают из пластика или стальной рамы с мягкой опорой из бензо- и маслостойкой ткани. Ставят их на поворотные колесики, чтобы легко поворачиваться в любую сторону.

Электроинструмент

Оборудование, работающее от сети, необходимо для отдельных видов самостоятельного ремонта.

Пускозарядное устройство

Зарядить аккумулятор в гараже можно от зарядного устройства. Их еще используют, чтобы запустить двигатель, у которого неисправен генератор.

Компрессор и манометр

Производитель указывает допустимое давление в шинах. Этот показатель есть на табличке в бардачке или на пороге. Специальные автомобильные компрессоры сделают это быстро. Они работают от обычной электросети. Можно подключать к прикуривателю или аккумулятору. Надо следить за уровнем заряда аккумулятора. Иначе можно подкачать колеса и посадить аккумулятор.

Компрессор позволит снизить/повысить давление, чтобы увеличить/уменьшить пятно контакта в зависимости от состояния дорожного полотна. К нему подключают разный инструмент, например, пистолет для распыления краски. А в остальное время универсальным электрическим инструментом накачивают резиновые лодки, мячи, надувные матрасы.

Проверяют давление в шинах с помощью манометра. Равномерно накачанные покрышки меньше изнашиваются, улучшают управляемость и снижают расход топлива. Манометры бывают отдельными и встроенными в компрессор.

Гайковерты

Электрический инструмент необходим для демонтажа колес.

10.jpg

Сетевой или аккумуляторный ударный гайковерт легко правится с пригоревшими болтами, гаками другим крепежом. Если его использовать только для авто, то достаточно крутящего момента 160-600 Нм.

Сварочный аппарат

Это уже оборудование, которое нужно тем, кто занимается кузовными работами на заказ. Добротный сварочник позволяет регулировать мощность, ширину дуги, сохраняет работоспособность при падении напряжения в сети. Правда, сварка требует определенных навыков, помещения с хорошей вентиляцией, нормальной влажностью, отвечающего требованиям пожарной безопасности. Плюс нужны сварочная маска, защитная спецодежда, перчатки, другие принадлежности.

Фонари

Неприятно, когда приходится сворачивать ремонтные работы из-за наступившей темноты. Это легко исправить с помощью фонарей и светильников. Например, налобный фонарь нужен не только ночью, но и для работы под капотом или днищем. Разные виды светильников улучшат освещение гаражной ямы.

Наборы инструментов

Для любителей ремонтировать свою «ласточку» самостоятельно можно подумать о покупке наборов инструментов.

11.jpg

Наборы бывают:

  • Универсальными. В них есть предметы на все случаи (или почти все) ремонтных работ.

  • Бытовыми. Набор инструментов намного скромнее, чем в универсальном.

  • Профессиональными. Среди них есть специализированные, например, для обслуживания тормозной системы, замены лобового стекала, бамперов и много других комплектов.

Обычно товар упаковывают в металлические или пластиковые ящики Обращайте внимание на бренд и наличие гарантии от производителя.

Кроме этих инструментов нужны разные аксессуары, оснастка, тестеры, маслосборник, скотч, изолента и многое другое.

Самый минимум, что должно быть в багажнике: самый ходовой ключ на 10 для снятия клеммы с аккумулятора, две отвертки плоская и крестовая, нож, домкрат, баллонник. Плюс все, что предписывает законодательство: документы, аптечку, светоотражающий жилет.

Чем ремонтировать авто:

Полезный видеоматериал


Осуществляем ремонт
Chrysler
Dodge
Exeed
Ford
Hyundai
Jeep
Kia
Lada
Nissan
Renault
SsangYong
Toyota